Автомобили Lada подорожают в марте

lada2Руководство «АвтоВАЗа» рассматривает возможность нового повышения цен на автомобили Lada, говорится в финансовом отчете компании за 2014 год. Изменение ценников намечено на март.

 

— В январе 2015 года Общество повысило цены на автомобили на 5-12 процентов, рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте 2015 года. Уровень увеличения цен был ниже, чем у конкурентов. Руководство считает, что таким образом Общество использует возможность увеличения своей рыночной доли и компенсации снижения объемов продаж, — говорится в финансовом отчете ОАО «АвтоВАЗ» за 2014 год.

 

Убыток автозавода по итогам прошедшего года составил 25,4 миллиарда рублей. Финансовый результат на предприятии объяснили расходами от колебаний курса по валютным обязательствам, созданием резервов под обесценение финансовых вложений, инвестиций и прочих активов, эффектом от аннулирования сделки по продаже доли ВМЗ.

 

— Полученный убыток отражает трудные экономические условия, в которых сейчас находится Россия. Однако я рад, что мы добились улучшения ключевых операционных показателей. За год мы вдвое увеличили выработку автомобилей на одного работника, решили немало важных проблем и существенно улучшили показатели качества, — заметил президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон.

 

Автозавод поставил задачу довести долю на российском рынке до 20 процентов и выйти на 6-процентную операционную прибыль.

 

— В 2015 году основное внимание будет уделено выпуску новых, востребованных рынком моделей, за счет чего автоконцерн сможет нарастить объемы продаж, — рассказал глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

 

В пресс-центре «АвтоВАЗа» уточнили, что увеличение стоимости — если оно произойдет, — коснется автомобилей 2015 года выпуска. Сообщить, насколько увеличатся цены моделей Lada, в компании затруднились.

 

Напомним, в январе продукция «АвтоВАЗа» подорожала в среднем на 9 процентов. До этого цена поднималась в марте 2014 года.